Новокузнецкий полицейский, расследуя пропажу своих перчаток, избил невиновного

Участковый уполномоченный из Новокузнецка получил четыре года условно за превышение должностных полномочий. Михаил Вьюнов, расследуя дело о пропаже своих перчаток, избил невиновного студента.

Инцидент произошёл в октябре 2015 года.

Участковый Вьюнов вызывал потерпевшего и его друга в качестве свидетелей происшествия, случившегося с их приятелем. Полицейский понял, что молодые люди ничего не знают и не имеют никаких проблем с законом, и отпустил их.

Спустя некоторое время страж порядка не нашёл своих перчаток. Мужчина решил, что их украли те самые "свидетели", один из которых был воспитанником детдома. Он повторно вызвал новокузнечан на допрос.

Участковый предложил парням признаться в краже, однако они ответили, что ничего не брали. Полицейский разозлился и ударил потерпевшего по голове, а затем в живот.

На шум прибежали другие сотрудники полиции. Вьюнов сказал им, что проводит следственные действия. Молодые люди поняли, что участковый просто так их не отпустит и пообещали ему, что поищут перчатки дома. Для верности они ставили два сотовых телефона.

Посоветовавшись со старшими, парни обратились в прокуратуру. Потерпевший зафиксировал побои у медиков и написал заявление.

В отношении участкового Вьюнова было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий".

"ИА Город новостей" уточняет, что Вьюнов сначала пытался договориться с потерпевшим, но поняв, что это ему не удастся, заявил, что студент напал на него и пытался оторвать погон, а он, в свою очередь, действовал в рамках самообороны.

В ходе разбирательства выяснилось, что перчатки полицейского никто не воровал. Их случайно взял его коллега.

На суде Вьюнов свою вину не признал и даже не извинился перед пострадавшим. Суд приговорил полицейского к четырём годам условно и запретил ему занимать должности в системе правоохранительных органов два года. Отметим, ранее участковый был уволен со службы из-за прогулов.

Фото: "ИА Город новостей"
Комментарии для сайта Cackle