Учёные: каждый третий третьекурсник в Томске имеет лишний вес

Томские исследователи выяснили, что самые стройные молодые люди учатся в Томском политехническом университете (ТПУ) и Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Также каждый третий ученик третьего курса в Томске обладает лишним весом.

В Томске в период с 1 по 4 ноября проходит конгресс "Здрав 2016". Организатор – Минздрав РФ, администрация и Центр кластерного развития Томской области, Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ), а также ФМБА России. Об этом сообщает РИА "Томск", ссылаясь на пресс-службу обладминистрации.

В ходе конгресса прошёл круглый стол, тематикой которого стала профилактика ожирения. Отмечается, что с этой проблемой связаны четыре из 10 факторов преждевременной смертности в стране.

– В общей сложности учёные обследовали 524 человека. Оценивался индекс массы тела, гигиена питания и физическая активность. Итоги исследования показали, что 86% студентов-юношей имеют нормальную массу тела, 4% – недостаток, избыток веса – 9%, ожирением страдает 1%, – говорится в сообщении.

Подопытными для исследования стали юноши пяти вузов Томска. Для более точных результатов выбрали третий курс, так как именно к этому времени формируется адаптация к проживанию вне дома.

– В двух вузах – ТПУ и ТУСУРе – ни один третьекурсник не страдает ожирением. Оказалось также, что в СибГМУ учатся более плотные молодые люди, – сообщил доцент кафедры СибГМУ Виктория Серебрякова.

Отмечается, что каждый второй россиянин имеет избыточный вес или ожирение.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle