В столице Урала объявили эпидемию ВИЧ

Управление здравоохранения городской администрации в Екатеринбурге объявили об эпидемии ВИЧ. Больными этой инфекцией являются 1,8% населения мегаполиса.

Согласно данным Свердловского здравоохранения, врачи зарегистрировали в 26693 случая ВИЧ-инфекции, это составляет 1,8% населения столицы Урала. Так, заражённым является каждый 50-й житель Екатеринбурга. На учёте у медиков стоят 774 ребёнка, среди которых 342 несовершеннолетних с официально подтверждённым диагнозом. Об этом сообщает РИА Новости.

– Уровень заражённости варьируется: самый высокий – в Железнодорожном районе (свыше 2%), в Ленинском и Кировском – на уровне 1,5%. В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на сто тысяч населения, – пояснили в администрации.

Согласно данным администрации, 52% заражённых были инфицированы "наркотическим" путём. В 46% случаев инфекция передавалась через половые контакты. Фиксируется, что в настоящее время растёт уровень заболевания через половые контакты. Отмечается, что диагноз ВИЧ поставлен не только молодёжи, но также и людям в возрасте от 30 до 49 лет.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle