Кузбасские депутаты обсудили создание "зелёных поясов" в области

Совет народных депутатов Кемеровской области во вторник, 1 ноября, провёл заседание, одной из тем которого стало решение экологических проблем региона путём создания "зелёных поясов". Обсуждение прошло в преддверии вступления в силу поправок Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Согласно нововведениям в законе, которые вступят в силу 1 января 2017 года, в России вокруг крупных городов будет создаваться лесопарковые зоны, или "зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности". Такие "зелёные пояса" объединяют леса и расположенные среди них населённые пункты вокруг промышленных центров.

– В процессе обсуждения данного вопроса все участники рабочей группы пришли к единому мнению, что создание лесопарковых зелёных поясов на территории Кемеровской области обеспечит сохранность лесного фонда, расположенного на территории муниципальных образований, приведёт к улучшению экологического состояния области, – отметили по итогам заседания в облсовете.

В связи с этим депутаты приняли решение проработать изменения для регионального закона "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере охраны окружающей среды". Определением границ "зелёных поясов" в регионе займутся после вступления поправок в ФЗ в силу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle