Кузбасские депутаты будут бороться с таксистами-нарушителями

Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области обратили внимание на нарушения в сфере пассажироперевозок. В связи с этим они предложили Государственной Думе пересмотреть и усовершенствовать закон о перевозке пассажиров и багажа на такси.

Депутаты проанализировали Закон Кемеровской области "О порядке осуществления контроля при перевозке пассажиров и багажа легковым такси" и выяснили, что таксисты зачастую нарушают установленные правила (не говорят, что будут использовать автомобиль в качестве "такси", чтобы снизить расходы на страховку). Кроме того, они не соблюдают и правила дорожного движения.

– Процедуры привлечения к административной ответственности за нелегальную перевозку такси сложны ввиду необходимости доказывания получения коммерческой выгоды и требуют привлечения к выявлению таких правонарушений должностных лиц административных органов, обладающих правом осуществления контрольной закупки. Финансовая ответственность нелегального бизнеса ничтожна по сравнению с получаемой выгодой, а затраты государственного аппарата на привлечение перевозчика к суду значительно превышают поступления в бюджет от денежных взысканий (штрафов), – сообщили в пресс-службе СНКО.

Поэтому депутаты предлагают доработать существующие законы путём всестороннего обсуждения федерального закона "О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", а затем о результатах своей деятельности рассказать членам Государственной Думы.

Фото: пресс-служба СНКО
Комментарии для сайта Cackle