Сбербанк открывает двери музея изобразительных искусств в Кемерове

С 1 по 15 ноября в рамках российского проекта "Искусство сохранять" Сбербанк приглашает кемеровчан бесплатно посетить выставки Музея изобразительных искусств. Эту масштабную социальную акцию Сбербанк устроил в честь своего 175-летия.

В рамках данной акции Банк обеспечит бесплатный вход для посетителей 18 художественных музеев в 17 городах России. Среди них кемеровский музей ИЗО. Жителям столицы Кузбасса будет представлена выставка уникального живописца, самобытного художника Николая Мигулина (г. Новокузнецк).

Николай Мигулин – автор, обладающий яркой индивидуальностью, собственной изобразительной манерой, последователь прославленного русского авангарда, вечный экспериментатор, свежо и остро ощущающий современность.

Для Кемерова это премьерное знакомство с мастером. Масштабная ретроспективная экспозиция широко и полно представляет творчество Николая Мигулина, его поиски, успехи, жизнь. Здесь и рельефный пейзаж, и неповторимая особость пластики обнажённой натуры, и психоделические и декоративные полотна. Автор работает большими сериями и циклами, образно осмысливая и анализируя окружающий мир.

Мастер умеет быть разным, но всё же всегда остаётся самим собой, художником Николаем Мигулиным, который умеет видеть поэзию жизни, изображать её звуки и движение. Раковина у него действительно поёт, тетерев токует, а бабочка порхает. И кто скажет, что это не так, пусть отойдёт от картины на несколько шагов и посмотрит снова, чтобы вновь открыть для себя привычный мир, увидев его глазами художника.

Сбербанк рассчитывает, что проект привлечёт в музеи школьников, студентов и социально незащищённые слои населения, для которых поход в музей является накладным удовольствием.

"Мы надеемся, что кемеровчане воспользуются возможностью посетить музей ИЗО и оценить творчество нашего земляка Н. Мигулина, уверена, что каждый посетитель откроет для себя удивительный мир образов художника. Посетите музей с семьёй или друзьями, посвятите общению с прекрасным вечер или выходной день", – говорит Татьяна Галкина, управляющий Кемеровским отделением Сбербанка.

Открытие выставки состоится 1.11.2016 в 16.00.

Комментарии для сайта Cackle