Кузбасские горняки переделали БелАЗ в пожарную машину

Во вторник, 25 октября, междуреченские спасатели впервые опробовали переделанный в пожарную машину БелАЗ высотой с трёхэтажный дом. Машина находится на службе у угольного разреза.

Над преобразованием машины на протяжении шести месяцев работали мастера автотранспортного предприятия угольной компании. "Пожарный" БелАЗ сможет тушить огонь как с помощью лафетного ствола (струя может достигать 50 метров), так и с обычным рукавом (водой и пеной).

– Основное преимущество – объём цистерны, он составляет около 60 тонн. Для сравнения, автоцистерна, которая стоит на вооружении городских пожарных, вмещает в себя четыре тонны воды. Их хватает на семь минут работы, после чего требуется дозаправка. "Пожарный" БелАЗ, по расчётам специалистов, при среднем расходе воды сможет работать на тушении более 2 часов без перерыва, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области.

В ведомстве также отметили, что обычный БелАЗ уже помогал спасателям тушить масштабный пожар: в 2015 году за шесть часов удалось потушить торговый центр. Если бы не мощный автомобиль, возгорание удалось бы локализовать не ранее чем через десять часов. Именно тогда и появилась идея создать "пожарный" БелАЗ.

– Мы решили подарить старый, но хороший списанный пожарный насос, вместе с лафетным стволом, рукавами, горнякам, чтобы они сделали, на основе своей техники, вариант пожарной машины, – рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Междуреченска Игорь Коровкин.

Отмечается, что обновлённый автомобиль будет использоваться для тушения пожаров не только на территории разреза, но и на отдалённой и труднопроходимой местности.

По словам специалистов, такая машина поможет пожарным сделать их работу ещё более эффективной.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle