Новокузнечанин, замешивавший миксы в тазу, приговорён к 20 годам лишения свободы

27-летний Сергей Здоровец, обвиняемый в покушении на сбыт крупной партии курительных миксов, хранении наркотических средств и оружия, Куйбышевским районным судом Новокузнецка приговорён к 20 годам лишения свободы.

Три года назад сотрудники областного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков взяли в разработку преступную группировку, которая занималась изготовлением наркотиков. Тогда в деле впервые появился подозреваемый Здоровец. Один из участников группировки попросил его привезти несколько пакетиков запрещённого вещества. В момент "сделки" полицейские и задержали всех участников.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли из автомобиля более 500 граммов курительных миксов, кейс с весами, упаковки для доз и реагенты. Также было найдено оружие, несколько мобильных телефонов и планшет. Сергея Здоровца тогда задерживать не стали.

Спустя некоторое время, в 2014 году, полицейские вновь заинтересовались новокузнечанином. Они провели обыск в гараже сожительницы Здоровца и нашли там таз, в котором изготавливались курительные миксы, реагенты. Кроме того, стражи порядка обнаружили чехол от планшета, в котором лежали логин и пароль от сайта, на котором Здоровец продавал наркотики.

За это время подозреваемый заработал около 20 млн рублей. Цена на наркотики, которые он продавал, варьировалась от 300 до 600 рублей.

Заказы он принимал по телефону, деньги ему переводили на Qiwi-кошелек, наркотики передавал через "закладки", – передаёт "ИА Город новостей".

Сергей Здоровец отрицал свою вину. По его словам, все найденные вещи принадлежат его случайному знакомому по прозвищу "Кадет", которого он подвозил до места. С ним Здоровец познакомился в СИЗО.

"Кадет" подтвердил слова обвиняемого. Но спустя время, в колонии, он признался в лжесвидетельствовании. О подмене показаний его попросил Здоровец.

Теперь правоохранительным органам предстоит проверить информацию о подкупе свидетелей.

В итоге суд признал Сергея Здоровца виновным и приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также новокузнечанин должен будет выплатить штраф в размере 850 тысяч рублей.

Фото: ИА "Город новостей"
Комментарии для сайта Cackle