Кузбасский пожарный признан лучшим в Сибири

Новокузнечанин Алексей Деренских получил звание "Лучшего начальника караула" среди сотрудников пожарно-спасательных подразделений Сибирского федерального округа.

Кузбассовец показал отличные результаты на всех этапах конкурса: теоретической, пожарно-строевой, тактико-технической и спортивной подготовки.

По словам Алексея Деренских, участие в подобных конкурсах стимулируют к совершенствованию своих знаний в области пожаротушения.

– Сравнивая себя с коллегами из других регионов, видишь, какому направлению стоит уделить больше внимания во время самоподготовки: какие нормативные документы лучше изучить, в каком практическом направлении больше потренироваться, – приводит слова новокузнечанина пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Алексей работает пожарным уже 24 года, 17 из них – в должности начальника караула пожарно-спасательной части №7 отряда по защите Западно-Сибирского металлургического комбината и других особо важных объектов.

Новокузнечанин признаётся, что выбрал профессию интуитивно: у него всегда была тяга к преодолению трудностей. Потому о своём решении Алексей не жалеет, он гордится профессией.

– По прибытии на пожар начальник караула выполняет роль своеобразного "интеллектуального центра" – он должен быстро оценить обстановку, просчитать возможные риски и количество необходимых сил и средств для тушения, продумать тактику пожаротушения, принять решение об эвакуации людей, в случае необходимости. При этом, нужно координировать работу пожарных и держать связь с диспетчером. Всё нужно делать правильно и максимально оперативно. Поэтому начальник караула постоянно должен держать в тонусе ум и тело, – отмечает Алексей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle