Путешествующих кузбассовцев предупредили о лихорадке Денге

Областной Роспотребнадзор предупреждает кузбассовцев, которые путешествуют в страны Юго-Восточной Азии, о лихорадке Денге. Её симптомами являются высокая температура, тошнота, зуд, супь головная боль и боли в костях, суставах и мышцах.

Путешествующих кузбассовцев предупреждают о лихорадке Денге. Это касается в основном людей, посещающих страны Юго-Восточной Азии. По данным областного Роспотребнадзора, в 2016 году во Вьетнаме медики зафиксировали увеличение числа заболевших этой инфекцией. Пострадавших оказалось порядка 50 тысяч человек.

Отмечается, что на территории Кузбасса было зарегистрировано шесть случаев завоза лихорадки Денге: в 2013 году – пять инцидентов и один случай в 2014 году. Все заболевшие отдыхали в Таиланде. Однако специалисты предупреждают, что инфекция распространена также во Вьетнаме, Индии, Китае и Майлазии.

Основным переносчиком лихорадки Денге являются москиты. Среди симптомов – ярко выраженная повышенная температура до 40 градусов, зуд, сыпь, головная боль, а также боли в костях, суставах и мышцах.

Эксперты рекомендует кузбассовским туристам заблаговременно уточнять у туристических операторов сведения об эпидемиологической ситуации в стране будущего пребывания. На отдыхе в странах Юго-Восточной Азии следует использовать противомоскитные сетки, закрытую одежду и репелленты.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle