В Томске мошенники под видом судебных приставов пытались проникнуть в квартиру

Представители регионального Управления федеральной службы судебных приставов предупредили жителей Томска, что в городе орудует пара мошенников. Злоумышленники ходят по квартирам, представляясь приставами, и требуют предоставить имущество "для ареста".

По предварительной информации, в середине октября в Томске в дом №1 по улице Суворова в одну из квартир позвонила пара молодых людей: высокий парень и небольшого роста темноволосая девушка. Они не показали документы, но представились судебными приставами и потребовали открыть дверь. Напугав пожилую женщину "огромным количество долгов", сказали, что вскроют дверь и самостоятельно вынесут имущество, если женщина сама не откроет им дверь. Женщина дверь не открыла.

Позднее в отдел судебных приставов по Октябрьскому району прибыл сын потерпевшей. Выяснилось, что на самом деле приходили мошенники. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФССП.

В ведомстве напомнили, что судебный пристав, как правило, приходит к должнику в форме. Он обязан показать соответствующее удостоверение. Помимо этого, он должен иметь номерной нагрудный знак.

– При этом есть одно небольшое исключение: судебный пристав по розыску может прийти без формы по понятным причинам. У судебного пристава-исполнителя всегда с собой исполнительное производство. Обращаясь к гражданину, пристав должен разъяснить, на каком основании проводятся его действия, и предъявить материалы исполнительного производства. Действия и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6.00 до 22.00, – сообщили в ведомстве.

В случае сомнений жители города всегда могут обратиться в отдел и проверить, работает ли тот или иной пристав в Управлении. О задолженности можно узнать через сервис "Узнай о своих долгах" на сайте УФССП России по Томской области.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle