Правительство РФ откажется от сдерживания цен на дешёвые лекарства

До нового 2017 года планируется, что правительство РФ откажется от сдерживания цен на дешёвые лекарства. Проект постановления уже представлен для ознакомления Владимиру Путину.

До 1 января 2017 года ожидается, что правительство РФ перестанет сдерживать цены на дешёвые лекарства. Проект постановления, над разработкой которого работал кабмин, представлен для ознакомления президенту России Владимиру Путину, пишет РБК.

Согласно документу, фармакологические компании смогут самостоятельно увеличивать цены на жизненно необходимые и дешёвые препараты, стоимость которых до 50 рублей. В докладе заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича главе государства Владимиру Путину значится, что новая система ценообразования должна вступить в силу до 1 января 2017 года.

Помимо этого, правительство готово инвестировать средства для производителей дешёвых лекарств.

Ранее сообщалось, что в марте текущего 2016 года Минпромторг предлагал отказаться от сдерживания цен на дешёвые лекарства, чтобы спасти фармацевтическую отрасль.

По информации Росздравнадзора, прирост цен на лекарства стоимостью до 50 рублей из списка жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) за прошедший год составил 5,9%. В то же время розничная стоимость препаратов с нерегулируемой ценой за тот же период составил 31%.

Ранее сообщалось, что правительство ведёт переговоры с производителями дорогостоящих лекарств по поводу снижения цен. Данный вопрос касается препаратов по терапии ВИЧ, онкологических заболеваний, рассеянного склероза, гемофилии и других.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle