В Таиланде всех беременных женщин проверят на лихорадку Зика

Власти Таиланда намерены проверить беременных женщин на наличие вируса Зика, в результате которого у плода может развиться микроцефалия и другие серьёзные заболевания. Проверять на инфицированность будут в 16 провинциях из 77 – именно в них зафиксирована наиболее мощная вспышка заболевания.

О такой инициативе правительства заявил министр здравоохранения Таиланда Пхиясакон Саконсатхаядон, выступая на совещании по проблеме распространения опасного вируса во вторник, 4 октября. По его словам, обследование женщин планируют провести за несколько недель.

– Мы ведём мониторинг распространения вируса, принимаем меры контроля популяции переносящего вирус комара Aedes Aegypti, тщательно следим за всеми пациентами, у которых наблюдаются симптомы лихорадки. В ближайшие недели мы проведём тестирование на вирус Зика всех беременных женщин во всех 16 провинциях страны, где отмечена вспышка заболеваний лихорадкой Зика, – приводит слова министра РИА Новости.

Отметим, что в минувшую пятницу в Таиланде подтвердили информацию о двух первых в Юго-Восточной Азии случаях микроцефалии у новорожденных в результате заражения вирусом Зика их матерей во время беременности.

Фото: AP Photo
Комментарии для сайта Cackle