В Кемерове гражданку Украины оштрафовали на 30 тысяч за незаконную религиозную проповедь

Заводской районный суд Кемерова назначил административное наказание гражданке Украины Ирине Тищенко. За незаконную проповедь в столице Кузбасса женщина заплатит 30 тысяч рублей штрафа.

В кадре: Ирина Тищенко

Как сообщается на сайте суда, украинку признали виновной в нарушении ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ "Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, совершённое иностранным гражданином".

Вину женщины, которая выступала перед религиозной группой "Новое поколение", удалось доказать благодаря видеозаписи одного из свидетелей, который пришёл на собрание "из любопытства" и заснял происходящее. Ведущий собрания представил слушателям Ирину Тищенко как пастора церкви "Новое Поколение" из Украины. Впоследствии эксперт-лингвист подтвердил, что жанр выступления представлял собой проповедь, а в министерстве юстиции пояснили, что в России нет какой либо религиозной группы, в состав которой входит Тищенко.

Назначая наказание, суд вместе с тем счёл, что выдворять гражданку Украины из страны нецелесообразно.

Согласно данным из открытых источников, Ирина Тищенко является лидером семейного и женского служения в движении "Новое поколение" в Першотравенске и Харькове.

– "Кемеровская христианская протестантская церковь" входит в состав Международного религиозного движения "Новое поколение". Переименования этой группы происходят часто – по-видимому, после очередных скандалов или расследований, связанных с деятельностью пастора Андрея Матюжова. Это человек достаточно известный – полное впечатление о его деятельности можно почерпнуть из интернет-публикаций. Стоит отметить, что Андрей Матюжов с каждым годом расширяет свой религиозный "бизнес". Например, под его руководством были созданы подобные "церкви" в Топках и Белове, – дал редакции VSE42.Ru комментарий в связи с решением суда руководитель Апологетического центра Кузбасской митрополии Евгений Ударцев.

Кадр: YouTube
Комментарии для сайта Cackle