Врачи впервые в истории вылечили взрослого человека от ВИЧ

Ряд западных СМИ сообщил об успешном завершении испытаний терапии для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Медикам удалось вылечить взрослого человека.

По данным британской газеты The Sunday Times, новую противовирусную терапию разрабатывали пять ведущих научных учреждений Великобритании. Новый метод лечения состоит в том, что выявление и уничтожении ВИЧ-инфекции происходит по всему организму. Ранее подобные методы лечения основывались на уничтожении болезни в точках наивысшей активности. Новая терапия сначала ликвидирует поражённые клетки, после чего активируются T-лимфоциты, которые отвечают за иммунный ответ организма.

Отмечается, что в эксперименте принимали участие 50 человек. Первое же испытание дало положительный результат. Учёные-медики заявили, что им практически полностью удалось вылечить 44-летнего пациента. После терапии тесты на ВИЧ дали отрицательный результат.

Другое британское издание The Independent отметило, что в настоящее время рано говорить о создании эффективного способа лечения ВИЧ. Испытания должны показать положительный результат минимум у десяти добровольцев.

– Мы открываем реальную возможность излечения от инфекции. Это огромный вызов. Мы находимся в начале пути, но достигнутый прогресс впечатляет, – рассказал глава Национального института медицинских исследований Марк Самуэльс.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle