Американские учёные: каждый двадцатый обречён на раннюю смерть

Американские учёные заявили, что каждый двадцатый человек, несмотря на его образ жизни, питание и физические нагрузки, стареет быстрее других и обречён на раннюю смерть.

Генетики оценили возрастные изменения ДНК более 13 тысяч американцев и европейцев, что позволило вычислить возраст крови и уже через него – продолжительность жизни.

У 5% людей зафиксировано ускоренное старение из-за метилирования ДНК. Это на 50% повышает риск преждевременной смерти, заявляют учёные. в статье в журнале Aging.

По словам специалистов, вероятность ранней смерти для людей, "биологический" возраст которых ощутимо обгоняет реальный, повышается очень значительно.

Учёные приводят следующий пример: допустим, мы имеем дело с двумя 50-летними мужчинами, каждый из которых курит и часто бывает подвержен стрессу, но в остальном придерживается здорового образа жизни.

При этом у одного из них эпигенетические часы работают слишком быстро, а у второго – в пределах средних значений. В этом случае шансы первого из мужчин прожить ещё более десяти лет составляют лишь 25%, у второго же – значительно более весомые 40%.

Именно первым видом эпигенетических часов обладает примерно каждый двадцатый человек.

Таким образом, становится понятно, почему некоторые люди умирают раньше остальных, а те, кто любит алкоголь, курит, плохо питается и игнорирует спорт, часто переживают своих "правильных" знакомых.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle