В Эстонии закрываются две последние русскоязычные газеты

В Эстонии закрываются две последние печатные газеты на русском языке, последний номер читатели получат 1 октября, сообщил издатель AS Postimees Grupp.

В сообщении говорится, что газета Postimees на русском языке вышла последний раз в четверг, последний номер еженедельника "День за Днем" читатели получат 1 октября.

Решение принято в связи с сокращением читательской аудитории и снижением рекламных объёмов для этих изданий, передаёт "Интерфакс".

– Эта новость (о прекращении выпуска бумажных газет) катастрофическая в плане репутации, но не в плане потери контента. Мы не сокращаем ни одного пишущего журналиста, вся наша очень сильная газетная редакция перейдет в онлайн. В то же время предстоят значительные сокращения, которые коснутся преимущественно технического персонала, а также некоторых работников онлайна, – заявила главный редактор изданий "Postimees на русском языке" Олеся Лагашина местному информационному порталу "Делфи".

Россия долгое время призывала ЕС решить проблему дискриминации русскоговорящих в Прибалтике. В ноябре 2015 года МИД России обращал внимание, что Евросоюз самоустранился от решения проблемы русскоязычного населения в Эстонии, Литве и Латвии.

В начале апреля был опубликован доклад, из которого следует, что возможности для получения образования русскоязычных и эстоноязычных учеников не равны.

По данным местных СМИ, тираж газеты "День за днем" в августе составил 10.700 экземпляров, а газеты "Postimees на русском языке" – пять тысяч экземпляров.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle