Белоруссия ввезла в Россию в пять раз больше яблок, чем вырастила

Белоруссия в 2015 году импортировала 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай, заявил заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский.

По его данным, правоохранительные органы России фиксируют большие несоответствия между объёмом ввозимой сельскохозяйственной продукции и объёмом официально выращенной в соседних странах.

Малиновский отметил, что зачастую запрещённые к ввозу в Россию продукты зарубежных стран поставляются по поддельным товарно-сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров.

Напомним, что в среду, 28 сентября, Россельхознадзор направил письмо в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии о запрете выдачи фитосанитарных сертификатов на реэкспорт в Россию персиков, нектаринов и винограда из ЦАР и абрикосов, клубники и груш из Буркина-Фасо.

Ранее ТАСС сообщало, что Белоруссия приостанавливает экспорт продукции животного происхождения с девяти предприятий в Россию.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle