В Новосибирской области жители требуют переименовать улицу с непроизносимым названием

Жители города Бердска через суд пытаются поменять адрес улицы, состоящий из 15 слов. Из-за того, что наименование улицы не вмещается в бланки документов, жители не могут получить пенсию и выехать за границу.

В Новосибирской области жители города Бердска требуют через суд переименовать улицу. Ёе текущее название: "Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов для организации крестьянского хозяйства". Адрес был присвоен мэрией три года назад, когда в этом районе построили дома, пишет "Российская газета".

– Мы приехали сюда из Иркутской области после выхода на пенсию. Купили участок с домом, сделку сопровождал юрист, ничто не предвещало проблем. Теперь же не можем ни пенсию на этот адрес оформить, ни за границу выехать – в паспорте так и записали наш адрес из 15 слов и 131 буквы вместо улицы, а в необходимые бланки УФМС такая тирада не входит. Невыездные, – рассказала Марина Алексеева, жительница улицы.

По словам "потерпевших", работница паспортного стола долго тренировала руку, чтобы с первого раза вписать столь длинный адрес в соответствующую графу. Но нервы не выдержали, и на помощь пришла опытная коллега. Сами местные жители называют микрорайон Юго-Западный.

– Мы живём здесь почти два года и всё это время маемся. У меня ребёнок инвалид, так "скорую" вызвать было проблемой. Сейчас звоним, так нас уже понимают: "А, это та дурацкая улица, едем", – посетовала соседка Алексеевых Валентина Пастухова.

Отмечается, что изначально, жителям вовсе отказывали в присвоении адреса. Для этого, отвечали в мэрии, необходимо зонирование и разметка дороги. Были суды. Городской суд встал на сторону чиновников, областной тоже. В результате президиум Новосибирского областного суда обязал мэрию присвоить улице наименование. В итоге улица стала именоваться из 15 слов.

Фото: Татьяна Кравченко / РГ
Комментарии для сайта Cackle