Глава РПЦ подписал обращение за запрет абортов в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками Общероссийского общественного движения "За жизнь" и движения "Православные добровольцы", собирающими подписи под обращением граждан за запрет абортов. Предстоятель Русской Православной Церкви поставил свою подпись под документом.

– Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, – говорится в тексте обращения, который был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. 

Изменения, о которых идёт речь, включают в себя запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрет противозачаточных средств с абортивным действием, оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума и т.д., сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

– Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников акции за труды и благословил их, – отмечается в сообщении. 

Позже пресс-секретарь патриарха Александр Волков уточнил, что это обращение не о полном запрете, а лишь о выводе абортов из системы ОМС. 

– В этой позиции церкви нет ничего нового, она была и осталась неизменной. Но поскольку идет сбор подписей, патриарх, чтобы привлечь внимание к проблеме, как и другие люди, подписал этот документ. О полном запрете абортов пока речи не идёт, – цитирует Волкова Агентство городских новостей "Москва"

Несмотря на "опровержение", сообщение о том, что патриарх поставил подпись под обращением за запрет абортов, всё ещё остаётся на официальном сайте Московского Патриархата.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle