Учёные обнаружили способ борьбы с раком при помощи средства против анемии

Учёным из Стэнфордского университета в США удалось сделать новое открытие в области лечения рака. Они выяснили, что изобретённые и уже использующиеся наночастицы железа, призванные бороться с анемией, способны обращать внимание иммунитета на раковые клетки и заставлять его уничтожать метастазы. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

– Мы сильно удивились, что эти наночастицы заставили макрофагов атаковать раковые клетки внутри тела мыши. Мы думаем, что этот же приём сработает и при лечении опухолей в организме человека. Многие наши коллеги считают наночастицы лишь средством для доставки лекарств, но они могут вызывать интересные эффекты сами по себе, которые мы не увидим, если не приглядываться к ним вплотную, – заявил один из авторов работы, профессор Хайке Далдруп-Линк.

Она рассказала, что открытие было сделано при разработке лекарства от анемии – Дадрул-Линк и её коллеги создавали наночастицы железа, способные помочь людям с анемией или потерявшим большое количество крови восстановить уровень гемоглобина в организме. Лекарство под названием ферумокситол одобрили в здравоохранительной системе США и учёные пытались выявить его побочные действия, когда пришли к выводу, что оно в некоторой степени способно лечить рак.

Во время эксперимента с лабораторными мышами учёные заметили, что их лекарство влияет на поведение макрофагов – одних из самых действенных клеток иммунитета, которые призваны очищать организм в том числе и от раковых клеток. Препарат заставлял их концентрироваться на борьбе со злокачественными опухолями, что в случае экспериментов с заражёнными раком мышами привело к полному их выздоровлению. Кроме того, препарат, как выяснилось, способен препятствовать развитию метастаз в лёгких, печени и других органах.

Учёные предполагают, что наночастицы железа влияют на электрическую оболочку макрофагов и заставляют их "видеть" раковые клетки, которые до этого успешно скрывались, выдавая себя за "своих".

Создатели препарата отмечают, что так как он уже прошёл клинические испытания и безопасен для человека, его уже в ближайшее время можно испробовать на раковых больных. При этом отмечается, что провести над собой исследование может каждый раковый больной, купив ферумокситол в аптеке, так как он продаётся без рецепта.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle