На дорогах Новокузнецка объявлена Неделя безопасности

Начало учебного года – время адаптации для школьников и не только к учебной деятельности, трудовому режиму, но и к современной дорожной обстановке, уверены в городской ГИБДД.

– В целом уровень аварийности с участием детей в нашем городе остаётся достаточно высоким, – рассказали в Госавтоинспекции. – Так, с начала года на территории Новокузнецка зарегистрировано 45 ДТП с участием детей, в которых 47 ребят пострадали. Особую тревогу вызывает тот факт, что участились случаи травмирования детей в ДТП по причине собственной неосторожности.

Подобная ситуация требует адекватных мер со стороны Госавтоинспекции и органов образования. Так, решено в период с 26 по 30 сентября провести Неделю безопасности, в рамках которой наряду с лекциями и беседами, организовать практические занятия и иные профилактические мероприятия с детьми и особенно их родителями.

– Практика показывает, что далеко не все родители уделяют должного внимания вопросам обучения детей правилам безопасного поведения, считая, что это задача педагогов. И допускают большую ошибку, – подчеркнули автоинспекторы. – Педагоги обучают детей правилам безопасности в рамках образовательной программы, которой на ПДД отводится, к сожалению, всего несколько часов. А родители – это люди, которые ведут своих детей по дорогам жизни и, конечно, хотят, чтобы эти дороги были безопасными.

Именно об этом будут рассказывать сотрудники Госавтоинспекции в период проведения Недели безопасности на родительских собраниях и заседаниях родительских клубов, организовывать мастер-классы по изготовлению фликеров, показывать видеосюжеты, демонстрирующие как беспечность и безответственность родителей сказывается на безопасности наших детей. А помогать в этом сотрудникам ГИБДД будут педагоги, волонтёры, органы исполнительной власти и все те, кому не безразлична безопасность детей. Ведь только объединив усилия в борьбе за сохранение юных жизней, мы сможем снизить показатели детской аварийности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle