Цукерберг вложит 3 млрд долларов в борьбу с детскими болезнями

3 млрд долларов пожертвует основатель компании Facebook Марк Цукерберг на медицинские исследования, которые будут использованы для борьбы со всеми известными заболеваниями. Деньги семья Цукербергов – Марк и его жена Присцилла Чан – будет жертвовать в течение десяти лет. Об этом они объявили в среду, 21 сентября, на встрече с прессой в Сан-Франциско.

Речь идёт об исследовательском проекте, направленном на изучение, лечение и предотвращение, а также осуществление контроля над всеми заболеваниями с детского возраста. Предполагается, что 600 млн долларов из указанной суммы будут выделены на создание исследовательского центра по разработке мер своевременного выявления и предотвращения болезней.

Первой целью, которую должен будет выполнить центр, стала разработка специального чипа, способного фиксировать все инфекционные заболевания в организме и следить за кровообращением. Кроме того, будет создан "атлас клеток", включающий в себя информацию обо всех видах клеток человеческого организма и их состояний.

– Мы тратим в 50 раз больше средств на лечение тех, кто болен, чем инвестируем в исследования, направленные на то, чтобы человек изначально не заболел, – заявил Цукерберг, выразив надежду, что исследовательская кампания даст результаты уже к концу столетия.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle