Боевики ИГИЛ заявили о захвате в заложники офицера ФСБ

Подконтрольное террористам "Исламского государства" (организация запрещена на территории РФ) издание Furat во вторник, 20 сентября, заявило о пленении офицера ФСБ России. В подтверждение они выложили видео, где представившийся гражданином РФ Евгением Петренко мужчина заявил, что якобы находился в Сирии в качестве внештатного агента российских спецслужб и был захвачен боевиками.

В видеозаписи захваченный обратился к президенту России и россиянам, а также руководству ФСБ с просьбой "сделать всё возможное" для своего освобождения.

Президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров при этом заявил, что это является "топорной выдумкой, противоречащей здравому смыслу". Его слова приводит РИА Новости.

– Такого вообще не может быть. Внештатный агент спецслужбы не может быть её кадровым офицером. К тому же он не может быть направлен в горячие точки, – заявил Гончаров.

Он также добавил, что это дезинформация, не поддающаяся оценке. В качестве подтверждения он привёл момент из видео, где якобы россиянин сообщает о прописке в подмосковном городе Царицыне, которого на самом деле не существует.

Фото: YouTube
Комментарии для сайта Cackle