Американские учёные: гладить кошек опасно для жизни

Целовать и гладить кошек вредно для здоровья. Как сообщает Metro со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний в США, ранее врачи и не предполагали, насколько могут быть опасны эти домашние животные.

Сотрудники центра по контролю и профилактике заболеваний США провели масштабное исследование, в результате которого выяснили, что кошки значительно чаще являются переносчиками опасных для человека заболеваний, чем это считалось в обществе раньше.

Одно из опасных заболеваний, которым можно заразиться от любимого питомца – лихорадка, вызванная кошачьими царапинами. Она сопровождается высокой температурой и в особо тяжёлых случаях может привести к летальному исходу.

Также нельзя держать дома кошку, если у вас есть маленький ребёнок: большинство животных являются носителями токсоплазма (опасного внутриклеточного паразита), который может вызвать у малыша серьёзные проблемы с памятью.

В целях профилактики исследователи рекомендуют после общения с питомцами мыть руки, а также не целовать животных и не отпускать их на улицу.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle