NASA получило первые уникальные снимки Юпитера от "Юноны"

Космический аппарат "Юнона" (Juno) 27 августа успешно завершил свой первый орбитальный облёт вокруг Юпитера. Всего таких "кругов" предстоит сделать 36. В этой связи NASA опубликовало первые фотографии поверхности газового гиганта, которых земляне раньше не видели.

Наиболее важным для астрофизиков со всей планеты являются инфракрасные снимки северного и южного полюсов Юпитера. Сделанные в таком спектре, изображения позволят астрономам найти "тёплые" и "холодные" пятна на полюсах, которые раньше не были видны. Одной из находок для специалистов стали полярные сияния на далёкой планете.

- Мы знали, что первые в мире инфракрасные виды южного полюса Юпитера могут выявить полярные сияния, но тем не менее мы были поражены, увидев их, - рассказал сотрудник Института космической астрофизики и планетологии в Риме Альберто Адриани.

Также астрофизикам удалось выяснить, что северный полюс газового гиганта более голубой по сравнению с основной частью планеты, и отличается наибольшим количеством штормов.

Фото: NASA
Комментарии для сайта Cackle