Национальные антидопинговые комитеты призвали реформировать WADA

Главы национальных антидопинговых комитетов из 16 стран и Института национальных антидопинговых организаций призвали реформировать всемирное антидопинговое агентство – WADA. Решение было принято на саммите в Копенгагене.

В Копенгагене прошёл саммит, в котором приняли участие главы национальных антидопинговых комитетов из 16 стран, а также представители института национальных антидопинговых организаций. Главной темой встречи стала борьба WADA с допингом, а также будущее ведомства, пишет "Газета.ru".

В ходе обсуждения было принято решение запретить руководителям WADA занимать высокие посты в других спортивных организациях. Это касается в первую очередь Крэйга Риди, занимающего пост вице-президента Международного олимпийского комитета (МОК).

– Мы сейчас находимся на распутье в борьбе за чистый спорт. Мы специально собрались вместе, чтобы обсудить реформы, которые позволят лучше защищать права чистых спортсменов и восстановить доверие к антидопинговым действиям, – заявили участники встречи.

На заседании участники встречи предложили разделить функции организации по расследованиям, допинг-тестированию и управлению. Было предложено наделить представителей WADA дополнительными полномочиями вести расследования и выносить санкции. Участники саммита посчитали необходимым увеличить финансирование организации, чтобы усилить её позиции.

Главы комитетов также призвали МОК и Россию обеспечить безопасность Виталия и Юлии Степановых, которые были информаторами WADA. Они ранее заявляли, что опасаются за свою жизнь.

Отмечается, что в число участников вошли представители антидопинговых комитетов из 16 стран: Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Сингапура, Швейцарии, Великобритании. В саммите также принял участие также Институт национальных антидопинговых организаций.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle