90-летний кузбассовец заразился ВИЧ в женском общежитии

Прокопьевские врачи обнаружили у местного пенсионера, попавшего к ним на обследование, ВИЧ. Как выяснилось, незадолго до медицинских процедур мужчина близко общался с девушками из одного из местных женских общежитий.

"Мужчине около 90 лет. Он недавно похоронил свою жену. После этого он стал общаться в интимном плане с девушками в рабочем женском общежитии. В результате такого общения он и заразился ВИЧ-инфекцией", – рассказал корреспонденту VSE42.Ru сотрудник областного центра СПИД. По его словам, случаи заражения пожилых кузбассовцев не так уж и редки. Среди заразившихся встречаются и 70-летние, и даже 80-летние.

"В целом в настоящее время наметилась тенденция взросления ВИЧ-инфицированных. Если раньше большая часть пациентов заражалась в подростковом или раннем молодом возрасте, то сейчас возрастная планка сдвинулась ближе к сорока годам", – сказал собеседник сайта.

Кроме того, он отметил, что за последние годы изменилась структура заражения ВИЧ. Еще несколько лет назад преобладал инъекционный способ заражения – в основном, среди героиновых наркоманов. Его доля составляла до 80 процентов об общего числа выявленных случаев инфицирования.

В настоящее время количество парентерального (инъекционного) пути заражения и заражение при незащищенных половых контактах практически сравнялись.

В свою очередь директор Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Татьяна Булатова сообщила, что Кузбасс уже шестой год подряд удерживает российский антирекорд по количеству вновь выявленных ВИЧ-инфицированных. По ее словам, ежегодно в регионе выявляется до 6-6,5 тысяч таких пациентов.

"Общее количество, стоящих сегодня учете ВИЧ-инфицированных, составляет около 30 тысяч человек. При этом около семи тысяч из них получают антиретровирусную терапию по медицинским показаниям. До конца года это количество планируется увеличить до девяти тысяч пациентов", – сказала Татьяна Булатова.

Она уточнила, что в лечении нуждаются не все пациенты, а только те, у кого выявляются определенные клинические изменения состояния здоровья. В том числе изменяется иммунный статус и количество вируса имуннодефицита в крови достигает определенных значений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle