Вынесен приговор по делу о 37-часовой пытке в Новокузнецке

Центральный районный суд Новокузнецка признал виновными двух жителей города, которые в течение полутора суток пытали местного предпринимателя, привязав его скотчем к стулу.

Напомним, что о случившемся с ним полицейским поведал сам 54-летний бизнесмен, добравшийся до участка босиком и в наручниках. По его словам, к нему домой вломились бандиты и удерживали 37 часов. Когда один из злоумышленников ушёл, а другой уснул, бизнесмен сбежал. У него диагностировали перелом нижней челюсти, многочисленные ушибы и ссадины.

Как установили оперативники, нападение организовал деловой партнер предпринимателя. Преступники вымогали у мужчины деньги и ценности, а также требовали сказать пин-коды от банковских карт. В итоге они взломали сейф и украли оттуда долговые расписки на имя делового партнера предпринимателя, 30 тысяч рублей и цифровую технику. Организатор же пыток уехал на машине потерпевшего – впоследствии её нашли брошенной в Новосибирске.

Бандиты не признали своей вины и не оказывали помощи следствию. По ч. 3 ст. 162 УК РФ один из них приговорён к семи, а другой – к семи с половиной годам заключения в колонии строгого режима. Они также должны будут выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда в размере полумиллиона рублей.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle