Из-за юных пассажиров двум кузбассовцам придётся заплатить по 3000 рублей

С начала операции "Юный пассажир" в рамках специализированных рейдов сотрудники ГИБДД Кемеровской области выявили почти восемь тысяч фактов нарушений правил перевозки детей в возрасте до 12 лет в салоне автомобиля.

Одно из таких рейдовых мероприятий состоялось накануне в Прокопьевске, вблизи сразу нескольких образовательных организаций. Инспекторы останавливали абсолютно все автомобили, даже если детей в них не было видно. Сделано это было для того, чтобы исключить возможность водителей избежать наказания, спрятав юных пассажиров под одеждой или между сидениями транспортного средства. Массовая проверка показала, что многие автомобилисты уже давно приобрели детские удерживающие устройства, даже если им не приходится перевозить малышей постоянно.

Тем не менее, нашлись и те автомобилисты, которые до сих пор не заботятся о безопасности своих юных пассажиров. Так, за время проведения рейдового мероприятия сотрудники Госавтоинспекции выявили два факта перевозки малышей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств. В отношении безответственных автомобилистов инспекторы составили административные материалы. Теперь нарушителям придется заплатить штраф в размере 3000 рублей.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle