В России введут курортные сборы для отдыхающих

Минфин России поддержал идею о введении курортного сбора для отдыхающих. Вырученные таким образом деньги пойдут на развитие курортных зон.

Глава министерства финансов Антон Силуанов поддержал идею о введении так называемого курортного сбора для туристов, отметив, что плата должна быть приемлемой для отдыхающих. Об этом он заявил в ходе заседания президиума Госсовета под руководством Владимира Путина. В свою очередь президент России поинтересовался у глав Алтайского и Краснодарского краёв о необходимости введения такого сбора, получив положительный ответ, пишет РИА Новости.

– Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих, – подчеркнул Путин, добавив, что "это должны быть "окрашенные" деньги".

– Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку по другим направлением. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и всё. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма, – такое обращение Путин направил Силуанову.

Глава Мнфина заверил, что ведомство в этом случае "жадничать не будет", подчеркнув, что сбор должен быть приемлемым для туристов – около 50-100 рублей.

– И эти деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих. Мы знаем, что в Совете Федерации эту идею поддерживают, – заключил министр финансов.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle