Аман Тулеев рассказал о снижении количества смертельных случаев в шахтах

На приёме, посвящённом Дню шахтёра, глава региона отметил, что статистика смертности на производстве у кузбасских горняков в последние годы показывает позитивную динамику.

После традиционной минуты молчания, во время которой все присутствующие почтили память погибших коллег, Аман Гумирович рассказал, что за первые семь месяцев 2016 года на угольных предприятиях Кемеровской области погибли девять шахтеров. Однако, подчеркнул губернатор, в 2015-м за такой же период погибло на два человека меньше. Годом же ранее, в 2014-м, под землёй осталось 13 горняков.

– Совместными усилиями в Кузбассе многое сделали для повышения безопасности шахтерского труда, – добавил Тулеев. – Если в 1997 году на 700 тысяч тонн угля был один погибший шахтер, то сегодня этот показатель печальной статистики достиг 16 миллионов тонн.

Аман Гумирович отметил, что данный показатель всё ещё недопустимо высок.

– На первом месте для нас по-прежнему должны оставаться вопросы безопасности горняцкого труда, – заявил Тулеев. – От этого нам никогда не уйти: во всем мире шахты – это опаснейшее производство, в том числе и в самых развитых странах. Я всегда говорю: под землей действуют свои, особые законы – хоть в России, хоть в Америке, хоть в Китае...

Корреспонденты VSE42.Ru обратились к сенатору Сергею Шатирову, представляющему Кузбасс в Совете Федерации, за комментарием по поводу информации, озвученной главой Кемеровской области.

Напомним, Сергей Владимирович планомерно занимается вопросами безопасности и анализом тех катастроф, которые происходили в угольной промышленности. Всё это позволяет минимизировать потенциальные угрозы и обеспечить защиту трудовых коллективов и жизни кузбассовцев.

– Огромная работа проводилась, связанная с безопасностью труда в угольной отрасли, – отметил Шатиров. – Устанавливаемая правительством внутришахтовая система безопасности с разграничением ответственности лиц, работающих в ней, – это уже хороший пакет. Я считаю, большая работа проделана в плане нормального функционирования предприятий.

Добавим, накануне Сергей Шатиров посетил испытательный полигон научного центра ВостНИИ по безопасности работ в горной промышленности, где ему был представлен действующий макет выемочного участка. Сенатор высоко оценил разработку и выразил уверенность, что введение в строй подобных технологий сможет сократить количество чрезвычайных происшествий на угольных предприятиях Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle