Американские врачи вывели пациента из комы с помощью ультразвука

Специалисты Калифорнийского университета смогли вывести пациента из комы с помощью ультразвукового импульса для стимуляции нейронов в мозге. О своём эксперименте они рассказали в журнале Brain Stimulation.

– До сих пор единственным способом (стимулировать нейроны) была рискованная хирургическая операция – глубокая стимуляция мозга, в ходе которой электроды устанавливаются непосредственно в область таламуса. Предложенный нами способ действует целенаправленно, но позволяет избежать хирургического вмешательства, – отмечает ведущий автор исследования Мартин Монти.

Для выведения пациента из компы учёные использовали специальное устройство размером с блюдце. Оно создаёт акустический сигнал, воздействующий на определённые участки мозга. Медики на протяжении десяти минут включали устройство десять раз по 30 секунд. В итоге, они "пробудили" мужчину.

Отмечается, что раньше пациент практически не реагировал на внешние сигналы. После процедуры он начал кивать головой, отвечая на заданные вопросы.

Специалисты намерены провести дальнейшие испытания своего устройства, прежде чем предложить его для лечения других пациентов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle