В Омске прокуратура закрыла семь сайтов, торгующих "липовыми" дипломами

Омская прокуратура закрыла семь сайтов, через которые неизвестные торговали поддельными дипломами об образовании и школьными аттестатами.

В Омске во время мониторинга сетевых интернет-ресурсов сотрудники прокуратуры Советского округа обнаружили сайт, где посетителям за установленную плату обещали изготовить различные документы. В частности предлагались дипломы о высшем и среднем профессиональном образовании, школьные аттестаты и справки об обучении в вузах, пишет Om1.ru.

– Вход на сайт является свободным. Ознакомиться с содержанием указанного ресурса, скопировать информацию в электронном варианте, воспользоваться услугами сервиса, заполнить заявку на получение незаконных услуг может любой интернет-пользователь, – сообщили в прокуратуре Омской области.

Вскоре сотрудники прокуратуры обнаружили ещё шесть похожих сайтов, после чего прокурор Советского округа Василий Бондаренко направил исковое заявление в Первомайский районный суд. Он потребовал признать информацию, размещённую на этих семи сайтах, запрещённой к распространению. В ходе судебного заседания требования прокуратуры были удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время запрещённые сайты либо уже заблокированы, либо будут заблокированы в ближайшее время.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle