Паралимпийская сборная РФ подаст апелляцию в ЕСПЧ

Российские спортсмены, которых не допустили до Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, собираются подать апелляцию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Паралимпийский комитет РФ (ПКР) заверил, что поддержит решение членов сборной.

– Если спортсменов-паралимпийцев абсолютно без всяких на то оснований фактически лишили профессии, то это говорит о полном нарушении международных правил. По нашему мнению, они могут апеллировать в Европейский суд. Если они будут апеллировать, то по мере сил мы поддержим их консультациями, – цитирует президента ПКР Владимира Лукина ТАСС.

Глава ПКР добавил, что своим решением Спортивный арбитражный суд (CAS) нарушил все основные принципы, в частности, конвенцию об абсолютно равных правах инвалидов и неинвалидов.

– Главное, что волнует тех, кто представлял Международный паралимпийский комитет, – то, что мы набираем очень много медалей, – подчеркнул Лукин.

Напомним, во вторник, 23 августа, CAS не допустил паралимпийскую сборную России до участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Соревнования пройдут с 7 по 18 сентября.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle