В Новосибирске обнаружили малярийных комаров

На водоемах Новосибирска были обнаружены личинки малярийных комаров. В то же время региональный Роспотребнадзор зафиксировал увеличенное число обычных комаров и мошек.

Представители Роспотребнадзора по Новосибирской области обнаружили на водоёмах Новосибирска личинок малярийных комаров, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний. Эксперты обнаружили переносчиков туляремии и лихорадки Западного Нила. В то же время численность обычных комаров и мошек сильно выросла.

По информации портала "Новосибирские новости", больше всего насекомых было обнаружено в Заельцовском и Советском районах. Количество обычных комаров и мошек там превышает норму в три раза. В Ленинском районе зафиксирована численность насекомых в два раза больше нормы, а в Октябрьском районе – в полтора раза.

Отмечается, что наиболее опасными являются водоёмы, в которых вода не проточная. Специалисты ведомства обнаружили в них личинки комаров рода Anopheles, способных переносить малярию. Для выведения насекомых необходимо очистить водоёмы и их берега. Данную меру Роспотребнадзор порекомендовал мэрии.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle