В Томске хирурги смогут делать операции на лице, которые не оставляют шрамы

В Томской областной клинической больнице появилось оборудование, с помощью которого хирурги получили возможность проводить малотравматичные операции на лице. После них не будет оставаться рубцов и шрамов.

В Томской областной клинической больнице появилось новое оборудование, позволяющее делать нетравматичные операции, после которых не будут оставаться рубцы и шрамы. Об этом сообщило РИА "Томск" со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

– Специалисты отделения челюстно-лицевой хирургии ОКБ впервые применили методы малотравматичной эндоскопической хирургии. Это стало возможным благодаря новому уникальному оборудованию – видеоэндоскопической стойке немецкой фирмы Storz с набором специальных инструментов. На её приобретение областной бюджет направил шесть миллионов рублей, – сообщили в больнице.

Новая аппаратура позволяет делать операции без разрезов, через небольшой прокол под видеоконтролем. В связи с этим снижается вероятность осложнений в послеоперационный период.

Отмечается, что отделение челюстно-лицевой хирургии – единственное в Томской области, где пациенты с заболеваниями и повреждениями челюстно-лицевой области, шеи и полости рта могут получить квалифицированную помощь.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle