Кремль заявил о "заказной кампании" против Медведева

В Кремле считают, что растиражированные слова премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что учителям не стоит ждать денег в своей профессии, а нужно идти в бизнес, стали частью кампании против главы правительства. Её заказчиками могли стать либо претенденты на место премьера, либо выступающие против "Единой России" оппозиционеры и финансовые организации.

– Дмитрий Анатольевич – сам бывший преподаватель и тоже работал в бизнесе. Он приехал в молодёжный лагерь, где было много преподавателей экономики. То есть он приехал в свою среду. Понятно, что он был открыт с этими ребятами и отчасти рассказал им о своём пути. В итоге он пострадал за свою открытость, – цитирует РБК свой высокопоставленный источник в администрации президента.

Также собеседник агентства предположил, что неизвестные специально вели мониторинг фраз Медведева, чтобы найти, "к чему прицепиться". По его словам, это могли быть члены "Единой России", либо, напротив, её противники.

Напомним, 2 августа, выступая на форуме "Территория смыслов" на Клязьме, Медведев заявил, что учителя могут найти, где заработать, помимо преподавательской деятельности.

– Я абсолютно уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая ему положена по должностному расписанию, но ещё что-то заработать. <…> Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, – сказал премьер.

Эта фраза вызвала острую реакцию в обществе – в Сети даже появилась петиция с требованием извинений и отставки главы правительства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle