Учёные выяснили точную причину гибели мамонтов

Американским учёным удалось установить приблизительное время и точную причину вымирания одной из последних групп мамонтов, обитавшей на острове Святого Павла – одном из островов Прибылова в Беринговом море. Как выяснилось, более 5.6 тысячи лет назад причиной их гибели стал недостаток пресной воды.

Согласно публикации в The New York Times, на протяжении нескольких тысячелетий мамонты спокойно существовали на острове, возникшем в результате поднятия уровня моря из "моста", соединявшего Азию и Америку. Там не было хищников, а люди появились только в 18 веке. Однако причиной их смерти стали изменения окружающей среды, "поразительно похожие на те, которые происходят сейчас".

По мнению палеонтологов из Университета Пенсильвании, речь идёт о потеплении, в результате которого уровень воды в море возрос, а площадь острова сократилась. Вместе с ней постепенно иссякли источники пресной воды. Предполагается, что на острове стала сокращаться растительность возле озера – основного источника питьевой воды – в результате чего изменилась структура почв, и через них в водоём попала солёная вода.

Проанализировав ДНК мха из района озера, учёные пришли к выводу, что изменения произошли порядка 5 тысяч лет назад – вероятно, эту дату исчезновения мамонтов стоит считать наиболее точной на данный момент.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle