Учёные: у человечества есть год на подготовку к мировой катастрофе

Учёные из США опубликовали в журнале PLoS ONE статью, в которой утверждают, что в скором времени может возникнуть угроза вулканического суперизвержения. Это приведёт к глобальным изменениям климата на планете. У человечества будет ровно год, чтобы как-то обезопасить себя.

Гильермо Гуалда из Университета Вандербильта и Стивен Саттон из Университета Чикаго сообщают, что образовавшимся супервулканам нужно совсем немного времени, чтобы взорваться.

По словам специалистов, на протяжении многих лет магма в мантии поднимается к земной коре. Она не может разрушить поверхность, поэтому образует некий пузырь, внутри которого постоянно растут давление и температура. Но рано или поздно извержение всё-таки должно произойти. По словам американских исследователей, вулкан может выбросить в небо до 1000 кубических километров пепла, что приведёт к настоящей катастрофе.

– Такие "нагноения" обычно возникают в полостях коры планеты в течение нескольких десятков тысяч лет, после чего им требуется ещё несколько тысячелетий для того, чтобы достигнуть критической стадии. Однако процесс декомпрессии, когда мы в состоянии засечь вулканическую активность по пузырям газа, начинается менее чем за год до извержения, – рассказывает Гуалда.

Учёные утверждают, что на Земле уже были подобные извержения (26,5 тысяч лет назад в Новой Зеландии взорвался супервулкан Таупо, а 74 тысячи лет назад в Индонезии извергался вулкан Тоба, который выбросил около 2 800 кубических километров скальной породы).

Такие извержения считаются нормальными. Единственное, пока неизвестно, когда именно ждать новых взрывов.

Отметим, что некоторые специалисты полагают, что подобные извержения супервулканов в прошлом спровоцировали сход ледника, а теперь они могут уничтожить всю человеческую цивилизацию.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle