Инвалиды-колясочники проверили Новокузнецк на доступность

Люди, которые в силу ограниченных возможностей передвигаются на колясках, вышли на улицы Новокузнецка, чтобы проверить их на доступность. Благодаря этой акции они пытались привлечь внимание общества и властей к своей проблеме – тест-драйв многих общественных мест попросту провалился.

Пять активистов на инвалидных колясках, среди которых двое детей, провели акцию "Доступная среда – не доступна", к которой позже присоединилась и городская администрация. Они проехали по запланированному маршруту, на ходу отмечая проблемы при передвижении по городу, сообщает Агентство социальной информации.

– Почта на проспекте Авиаторов оснащена пандусом, но чтобы до него добраться, нужно преодолеть высокий бордюр. Пешеходные дорожки тоже все ограничены барьерами-бордюрами. На площадь общественных мероприятий Новоильинского района зайти нельзя – пандусы сделаны неудобно. Единственный вариант прохода – через проезжую часть. И таких непроходимых участков для инвалидов-колясочников в городе очень много, – рассказала один из организаторов акции, инвалид I группы Елена Перфильева.

Составленную в ходе проведения акции карту с недоступными зданиями и участками активисты планируют передать городской администрации.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle