В России создадут Федеральный реестр инвалидов

Премьер-министр РФ распорядился создать Федеральный реестр инвалидов. Данный проект разработан в целях реализации прав инвалидов в части предоставления им гарантированных мер социальной защиты.

В понедельник, 25 июля, по материалам официального портала правовой информации стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился ввести в России федеральную государственную информационную систему "Федеральный реестр инвалидов".

"Настоящая концепция разработана в целях реализации прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в части предоставления им гарантированных мер социальной защиты, осуществления контроля за ходом, объёмом и качеством предоставляемых услуг, а также предоставления услуг инвалидам и информирования инвалидов об их праве на меры социальной защиты (поддержки)", – говорится в документе.

Использование данной системы позволит инвалидам обращаться в федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления для получения государственных и муниципальных услуг, а также в государственные внебюджетные фонды.

Основным организатором выступает Министерство труда и социальной защиты. Оно будет разрабатывать систему совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, чтобы обеспечивать координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации концепции.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин сообщал, что данный реестр может заработать в 2017 году.

– В принципе, у нас всё готово. Оператором системы будет Пенсионный фонд, и к 1 января (2017 года) мы должны будем эту систему запустить, – пояснил министр, добавив, что по мере добавления в эту систему новых сервисов число услуг будет возрастать.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle