Онищенко: Pokemon Go может стирать реальность

Экс-глава Роспотребнадзора, помощник премьер-министра России, Геннадий Онищенко заявил, что прежде чем распространять игру Pokemon Go в стране, необходимо получить заключение от психологов по поводу безопасности приложения.

Во вторник, 19 июля, по материалам РИА Новости стало известно, что Геннадий Онищенко бывший глава Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ заявил, что необходимо получить заключение от психологов по поводу безопасности игры Pokemon Go прежде, чем её распространять. По его мнению, приложение может серьёзно повлиять на психику людей.

– Когда виртуальная реальность накладывается на окружающее человека пространство – и это не только в сакральных, памятных местах, но и в любой ситуации – дома, семьи, двора, детской площадки – это содержит, как мне кажется, очень высокий риск стирания реальности и может очень серьёзно влиять на психику людей, – заявил Онищенко.

– Здесь нужно дать совершенно чёткую профессиональную оценку со стороны психологов такого рода играм. Во всяком случае, до экспертного вердикта воздержаться от их распространения, – добавил помощник премьер-министра РФ.

По словам Онищенко, обычная виртуальная игра может травмировать психику, тем более когда она перемещается в окружающую привычную среду. Так, может произойти усиление отрицательного эффекта.

Онищенко выразил опасения, что на волне популярности разработчики могут ввести в игру более агрессивные образы.

– Сегодня это покемоны, завтра это какие-нибудь герои фильмов ужасов. Они будут карманным пособием в каждом доме, и то, что это будет вредно влиять на здоровье людей с неустойчивой психикой, особенно детей – это очевидно. Да и взрослому населению это может нанести серьёзный вред, – заключил он.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle