Дмитрий Медведев сделал Юргу территорией опережающего развития

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал постановление правительства о создании территории опережающего развития "Юрга" в Кемеровской области.

– Документ касается создания территории опережающего развития Юрга в Кемеровской области, – пояснил премьер. – Она создается для развития одноимённого города и позволит, надеюсь, привлечь дополнительные инвестиции, увеличить налоговые поступления в муниципальный бюджет.

Помимо этого, подчеркнул Медведев, статус территории опережающего развития даст возможность создать более 2 тысяч новых рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующего предприятия. Напомним, речь в данном случае об ООО "Юргинский машиностроительный завод".

За комментарием о таком относительно новом для российской экономики феномене, как ТОР, корреспонденты VSE42.Ru обратились к сенатору Сергею Шатирову, представляющему Кемеровскую область в Совете Федерации.

– Реализация закона о промышленной политике сегодня вылилась ещё и в новое направление, новые механизмы "растормошения" экономической ситуации, – рассказал Сергей Владимирович, – это ТОРы (территории опережающего развития – прим.ред.). Та команда, которая пришла по заданию президента работать на Дальний Восток – команда Трутнева, выбрала для своей работы формат территорий опережающего экономического развития. Там очень много таких моментов, которые позволяют привлечь инвестиции... Действительно реальные механизмы, которые можно тиражировать. В том числе – и на наш регион.

Сенатор Шатиров также заострил внимание, что отработка всех этих механизмов, уже имевшая место в других субъектах Российской Федерации, станет благодатным подспорьем для Кузбасса в целом и для Юрги как свежеиспечённой территории опережающего развития – в частности.

Также заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике напомнил, что одним из первых российских моногородов статус ТОР получил и ещё один кузбасский город – Анжеро-Судженск.

Комментарии для сайта Cackle