В Кузбассе за 100 млн реконструируют санную трассу

Между главой региона Аманом Тулеевым и Минспортом состоялся разговор о финансировании реконструкции санной трассы в Кемеровском районе рядом с деревней Тебеньки. До конца года на первый этап работ направят 100 миллионов рублей.

Трассу рядом с Тебеньками построили ещё в 1977 году, а пару лет назад её признали аварийной. Согласно проекту, это будет первая за Уралом высокотехнологичная трасса с искусственным намораживанием льда. Длина составит 1204,8 м с перепадом высот 83,6 м, максимальную скорость можно развивать до 112 километров в час.

– Также предусмотрены гостиница и столовая для спортсменов, финишный дом, три стартовых домика, водозабор, очистные сооружения, котельная и дорога вокруг трассы. Всего на строительство комплекса планируется направить 820 млн рублей из бюджетов всех уровней, – отметили в областной администрации.

Планируется, после реконструкции здесь круглый год смогут тренироваться 300 воспитанников районной СДЮСШОР по санному спорту, а также спортсмены из других регионов страны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle