Минюст РФ попросили признать "Левада-центр" иностранным агентом

Российское движение "Антимайдан" потребовало, чтобы Минюст РФ проверил "Левада-центр" на получение иностранных грантов.

По данным представителей движения, "Левада-центр" за последние четыре года (с 2012) получил от США более 120 тысяч долларов на выполнения заказов для Минобороны Штатов, тем самым нарушив федеральный закон "Об иностранных агентах".

– Посредником между Пентагоном и "Левада-центром" выступает Висконсинский университет. По заказу американских военных сотрудники этой российской социологической службы осуществляли сбор информации в Москве и регионах, – пишут члены "Антимайдана" у себя на сайте.

Ранее "антимайдановцы" просили Генпрокуратуру проверить телеканал "Дождь", который нарушил закон "О противодействии экстремистской деятельности". По сообщению "Антимайдана", на сайте телеканала в 32 публикациях не указано, что террористическая организация "Исламское государство" запрещена на территории России.

Напомним, закон "Об иностранных агентах" принят в России в 2012 году. Согласно ему, организации, получающие деньги из-за рубежа, должны перерегистрироваться в иностранные агенты и указывать свой статус на всей издаваемой продукции.

"Левада-центр" – российская негосударственная исследовательская организация, основанная в 2003 году. Центр проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования.

"Антимайдан" – общественное движение, созданное в России в 2015 году, выступающее против смены власти "незаконным путем" и так называемых "цветных революций".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle