Археологи нашли на Ямале захоронения с мумиями XIII века

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на территории археологического комплекса "Зелёный Яр" учёные обнаружили семь древних захоронений с мумифицированными останками людей XIII века.

– Мы работаем на площади около 110 кв м. На данный момент на территории комплекса вскрыто семь погребений, также археологи сейчас вскрывают ещё одно захоронение. Экспедиция продлится до 10 июля, после чего учёные будут изучать останки, устанавливать пол и определять причины гибели людей, – рассказал научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев ТАСС.

Одно из захоронений было двойным. По словам специалистов, один из скелетов был разрушен ещё в древности, а второй не тронут. В отличном состоянии сохранилось полотно, покрывающее тело, и подвеска размером с ладонь.

Археологический памятник "Зелёный Яр" – средневековый могильник IX-XIII веков. На его территории археологи обнаружили 30 захоронений и 12 мумий, в основном мужчин и детей. В 2000 году была обнаружена мумия мужчины-воина. В июле 2015 года учёные нашли берестяной кокон длиной 1,3 м и шириной около 30 см, в котором обнаружили мумию мальчика, предположительно, 6-7 лет.

Сейчас учёные исследуют ДНК мумий.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle