Основной версией крушения Ил-76 в Иркутской области стала ошибка пилота

Следователи назвали основной версией крушения самолёта Ил-76, тушившего лесные пожары в Иркутской области, ошибку экипажа. Об этом сообщает "Коммерсантъ", уточняя, что самолёт не просто упал, а врезался в склон сопки.

Согласно данным, полученным в результате расшифровки речевого самописца, пилоты не говорили о каких-либо проблемах на борту вплоть до крушения. Параметрический самописец также не зафиксировал никаких отклонений в работе и показателях технических систем.

По данным источника издания, всё произошло следующим образом: подлетая к Качугскому району, где самолёту предстояло сбросить на огонь 42 тонны воды, он снизился на неверно рассчитанную минимальную высоту. В результате пилоты увидели угрожающий им склон всего в нескольких сотнях метров от него, когда исправить ничего уже было нельзя – они попытались увеличить высоту, но гружённое 42 тоннами воды судно не смогло выполнить резкий манёвр.

Напомним, крушение произошло 1 июля. Самолёт МЧС не выходил на связь более семи часов. На борту находились 10 сотрудников ведомства. все они погибли. Расследованием инцидента занимается МАК и Следственный комитет.

Фото: Russian Ministry for Emergency Situations photo via AP
Комментарии для сайта Cackle