Стоимость ЖКУ в Кузбассе останется самой низкой в СФО

На пресс-конференции в обладминистрации начальник областной жилищной инспекции Ирина Гайденко сообщила, что с 1 июля 2016 года во всех регионах России повысится плата за коммунальные услуги. Но несмотря на это, в Кузбассе по-прежнему будет самая низкая стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Уточняется, что по решению правительства РФ доведённый до Кузбасса индекс роста, с учётом возможного отклонения, составляет 5,8%. Но в регионе принято решение об увеличении тарифов за ЖКУ не более чем на 3,8%.

Так, в среднем семья из трёх человек, проживающая на площади 60 квадратов и не установившая индивидуальные счётчики, заплатит за ЖКУ (отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газ) в июле 2016 года 2.740 рублей (до 1 июля – 2.640 рублей). В Новосибирске – 4,500 рублей, Омске – 5,600 рублей, Красноярске – 5.000 рублей, Томске – 5,800 рублей.

"Чтобы оплатить жилищно-коммунальные услуги за июнь по тарифам первого полугодия 2016 года, необходимо до 30 июня включительно сообщить все показания счётчиков. Если управляющая компания отказалась принимать показания, необходимо сообщить в жилищную инспекцию, так как это является нарушением", – подчеркнула начальник областной жилинспекции.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle