Учёные выяснили, в какие дни людям спится лучше всего

В ходе нового исследования учёные из Великобритании выяснили, в какую ночь на неделе люди спят лучше всего – быстро засыпают, крепко спят и просыпаются бодрыми. Восстановительную способность сна в течение недели измеряли у 5000 мужчин и женщин посредством частоты сокращения сердечных мышц в ночное время.

Так, эксперты выяснили, что самый полезный и здоровый, хотя и не самый продолжительный сон – в ночь со вторника на среду. Что именно способствует этому, пока не установлено, однако предполагается, что положительное влияние оказывает возможность расслабиться после двух дней трудовой недели и отсутствие нарушения сна алкоголем, жирной пищей и другими последствиями выходных дней.

Дольше всего при этом люди, ожидаемо, спали в выходные дни, однако качество сна оставляло желать лучшего: гормоны стресса и давление практически не падали, а значит, организм не восстанавливался.

Так, если в ночь со вторника на среду восстановительными являются 55,1% сна, то в субботу и воскресенье только 48% и 48.7% соответственно.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle